понедельник, 17 декабря 2012 г.

Потреблядство. Будьте осторожны!






   В последнее время на многих мужских интернет-сайтах, форумах и публикациях появился такой термин как «потреблядство». В большинстве материалов «потреблядство», описывается как потребительское отношение женщин к мужчинам, завуалированное под так называемые «нормальные» и одобряемые общественным мнением отношения между мужчиной и женщиной.
    По каким же простейшим  признакам мужчина может надежно распознать такое явление как потреблядство?

    1. Внутренние ощущения мужчины. Регулярно общаясь с такой женщиной, мужчина чувствует упадок сил и необъяснимые перепады настроения. С одной стороны мужчина стремиться отдалиться от такой женщины, а с другой стороны его необъяснимо тянет к ней. Если же причины отдаления мужчина чаще может внятно объяснить (она меня достала, замучила, я трачу на нее слишком много денег), то причины притяжения к такой женщине мужчина может объяснить с трудом и довольно смутно (я мужчина порядочный и я должен, нельзя с ней так поступать, я виноват перед ней и прочее). На самом деле все очень просто: упадок сил объясняется тем, что мужчина тратит на женщину гораздо больше времени, внимания и сил, чем получает взамен В таких отношениях женщины проявляют максимум ласки и нежности только в следующих случаях
а) Для завязывания отношений с целью создания крепкой привязанности мужчины к женщине.
б) В качестве награды мужчине за послушание.
в) В случае если мужчина разочаровался в таких отношениях и стал больше внимания обращать на других женщин.
    Все эти признаки говорят о том, что в такого рода отношениях женщина выступает паразитом и потребителем по отношению к мужчине.
   
    2. Комплекс вины. В таких отношениях мужчина считается ответственным за все, что происходит с женщиной и соответственно если что-то идет не так, то мужчина, по определению, считается виноватым. Например: женщина закатила скандал – мужчина виноват, потому что он ее расстроил, женщина изменила – мужчина виноват, потому что он уделял мало внимания женщине и сам толкнул ее на измену, женщина ударила мужчину – мужчина виноват, потому что он сам довел женщину до такого состояния. На самом деле комплекс постоянной вины это один из эффективных рычагов управления мужчиной по принципу – раз виноват, то искупай или заглаживай свою вину такими-то действиями (естественно выгодными женщине, по принципу купи, сделай и т. д.). В такого рода отношениях женщина с большим трудом может сама признать себя неправой и только в случаях а), б) и в) описанных в предыдущем пункте.

    3. Регулярные скандалы и истерики. Подобного рода события происходят с большей или меньшей регулярностью, в зависимости от терпения мужчины и изобретательности и фантазии женщины. Такого рода происшествия часто случаются буквально на ровном месте и на первый взгляд не имеют логического объяснения. Женщины все это объясняют своей непредсказуемостью и проявлениями своей «сложной и таинственной» натуры. На самом деле подобные события объясняются очень просто. Мужчина, по своей природе, склонен анализировать и оценивать происходящие вокруг него события с логической точки зрения. Если же какое-то событие не поддается логическому объяснению, то мужчина, тщетно пытаясь найти объяснение происходящему, впадает в состояние своеобразного ступора и ему намного сложнее мыслить трезво и адекватно оценивать происходящее в целом. Попросту говоря, постоянные и необъяснимые истерики и скандалы служат для того, чтобы отвлечь внимание мужчины и помешать ему трезво оценить ситуацию с женщиной.

    4. Ореол загадочности и тайны. Особая идея, возведенная в ранг божества, которая гласит, что женщина – это существо сложное и необъяснимое. По мнению автора – это не более чем ярлык, который эффективно используется для того, чтобы оправдать любые недостойные поступки женщины и скрыть ее потребительское отношение к мужчине.

    5. Уважение к мужчине. Точнее его отсутствие в данном случае. В такого рода отношениях женщина подчеркнуто и регулярно делает то,  что задевает самолюбие мужчины и причиняет ему боль. Например: - У тебя маленький член. Какое убожество, - Настоящие мужчины так не поступают! Кроме неуважения на словах проявляется неуважение в поступках например опоздания к назначенному времени, манипуляция сексом и прочее. Подобного рода проявления неуважения являются также эффективным рычагом управления мужчиной. Чтобы получить уважение от женщины мужчине теперь приходиться угождать ей и делать все, что она потребует. Самый распространенный случай подобного рычага это ярлык, так называемого «Настоящего мужчины». Со слов женщин описание такого понятия, как «Настоящий мужчина» содержит множество критериев, некоторые из которых являются взаимоисключающими. Например мужчина должен уделять много времени и внимания женщине, но при этом должен много работать, чтобы обеспечить потребности женщины, мужчина должен обладать твердым характером и решительностью, но при этом, должен уступать женщине.  Состав таких требований у различных женщин может незначительно отличаться, но простая и самая главная суть ярлыка «Настоящий мужчина» сводиться к тому, чтобы награждать таким прозвищем покорных и уступчивых мужчин. Ярлыки  же с противоположным смыслом – «Ты не мужчина», «Козел» и прочие, подобные им используются для наказания мужчин, которые плохо поддаются женскому влиянию и не делают того, что хотят от них женщины.

    Данная статья написана с использованием материалов психолога Дениса Бурхаева, а также книги «Женщина. Учебник для мужчин» Олега Новоселова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий